Четверг, 28.03.2024, 16:03
Технический надзор систем газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Индийская ONGC обсуждает участие в проекте "Ямал СПГ", направила НОВАТЭКу проект договора
18:57
Индийская ONGC обсуждает участие в проекте "Ямал СПГ", направила НОВАТЭКу проект договора
ONGC Videsh Limited - "дочка" индийской ONGC - продолжает обсуждать с крупнейшим российским независимым производителем газа ОАО "НОВАТЭК" возможность участия в проекте по производству сжиженного природного газа - "Ямал СПГ" - и направила российской стороне проект рамочного договора, сообщил журналистам глава OVL Джоман Томас.

"Мы послали выражение заинтересованости, и НОВАТЭК принял его (...) мы передали им (проект) рамочного договора", - сказал Томас.

В начале июня индийские СМИ сообщили, что ONGC в консорциуме с другими индийскими компаниями нефтегазового сектора может претендовать на 15%-ую долю в проекте "Ямал СПГ". НОВАТЭК владеет 51% в проекте, у него есть право выкупа еще 23,9%.

Правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в РФ в июле одобрила ходатайство французской Total о покупке 20,5% акций "Ямал СПГ".

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон ранее говорил, что Total будет главным партнером российской компании в проекте, однако до конца года в него могут войти еще несколько компаний. В целом, по его словам, иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, при этом НОВАТЭК сохранит контроль.

Помимо Total, участием в перспективном проекте "Ямал СПГ" интересовался ряд иностранных инвесторов. Так, среди возможных иностранных партнеров называлась французская GDF Suez, англо-голландская Shell, американские Exxon и ConocoPhillips, японские Mitsui и Mitsubishi, испанская Repsol, катарская Qatar Petroleum.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение и построить на полуострове завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса.

НОВАТЭК оценивал стоимость реализации "Ямала СПГ" в 15-20 миллиардов долларов, без учета инвестиций в порт и танкерный флот. Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин оценил общие инвестиции в этот проект в 0,9-1 триллион рублей, заметив, что государство намерено профинансировать ряд работ по созданию инфраструктуры нового порта.

Глава правительства тогда также подчеркивал, что на Ямале появится современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, будет построен новый арктический порт "Сабетта", а первые суда должны будут загружены в терминалах в 2018 году.

Просмотров: 209 | Добавил: dresmainim1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный хостинг uCoz