Пятница, 29.03.2024, 10:44
Технический надзор систем газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2018 » Август » 31 » Когда прекратится снижение реальных доходов населения
22:13
Когда прекратится снижение реальных доходов населения

Из доклада НИУ ВШЭ следует, что реальные доходы жителей России в период с октября 2014 по май 2017 года упали на 19,2%, таким образом? май стал 31-м месяцем сокращения реальных доходов граждан. С начала года по май снижение доходов составило 1,8%.

В принципе, падение реальных доходов обычно связано с тем, что у людей возрастают какие-то дополнительные платежи. Если посмотреть на статистические данные, реальные зарплаты уже начали расти и финансовое положение людей должно было бы улучшиться, но дело в том, что, например, ЖКХ вырос в июле, другие платежи постепенно растут, включая имущественные налоги. В этом плане те средства, которые остаются у людей на руках, действительно продолжают сокращаться.

Эта тенденция, видимо, должна переломиться во второй половине года, потому что у нас экономика начала расти; в принципе, рост реальных зарплат теоретически может быть относительно быстрым для того, чтобы суметь покрыть эту проблему с ростом других платежей, которые люди вынуждены на себя брать. Это всегда на воде вилами писано, на сколько это будет — мы обнаружим уже скоро, до конца года осталось немного. Но с точки зрения возможностей, которые тут есть, рынок труда показывает себя достаточно хорошо, и рост реальных зарплат на существенные проценты в месячных данных должен этому способствовать.

С одной стороны, мы с американцами взаимодействуем в экономике достаточно слабо, то есть прямое воздействие от расширения антироссийских санкций США могло бы быть ограниченным. Проблема в другом: если санкции будут введены против энергетических компаний, это будет означать снижение инвестиций, в том числе «Газпрома», если он не сможет построить «Северный поток — 2». В этом плане это может сильно на нас повлиять, в основном на инвестиции.

То есть на другую операционную деятельность компаний это влиять не будет, а на инвестиции повлияет очень сильно, в том числе из-за недоступности финансирования. Насколько сильным окажется воздействие санкций, надо подождать, посмотреть, пока непонятно, присоединится ли Евросоюз, да и все остальные детали пока не ясны.

Просмотров: 176 | Добавил: dresmainim1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный хостинг uCoz