Четверг, 18.04.2024, 06:27
Технический надзор систем газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2018 » Май » 20 » Украина подпишет СРП по Скифской площади до осени
17:01
Украина подпишет СРП по Скифской площади до осени
Украина и консорциум нефтегазовых компаний во главе с ExxonMobil подпишет соглашение о разделе продукции (СРП) по Скифской площади (шельф Черного поря) до сентября текущего года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, сообщает "Интерфакс-Украина". 

По его словам, договор будет подписан в конце июля-начале августа. Кроме того, министр добавил, что накануне Минэнергоугля получило текст соглашения от ExxonMobil.

Помимо этого, министр сообщил, что правительство Украины на заседании 12 июня решило направить проект СРП по Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.) с компанией Chevron на согласование местных властей.

Напомним, в 2012 г. Украина определила компанию Shell победителем конкурса на разработку Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл., прогнозные ресурсы – 4,05 трлн м3 газа, инвестиции на этапе изучения – 1,6 млрд грн и 30 млрд грн – на промразработке) и компанию Chevron – на разработку Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.). В конкурсе на заключение СРП по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря стал консорциум во главе с ExxonMobil, Shell, Petrom (Румыния, "дочка" австрийской OMV), а также НАК "Надра Украины".

В это же время Shell и Chevron столкнулись с противодействием оппозиционных сил, отмечающих экологическую опасность добычи нетрадиционных углеводородов. Если соглашение с Shell уже подписано.

В свою очередь, нардепы Арсен Аваков и Николай Томенко (оба – ВО "Батькивщина") предлагают включить в требования соглашений о разделе продукции (СРП) обязательное проведение не менее одного раза в год экологической экспертизы для определения экологического риска и безопасности запланированной или проводимой работы, оценки влияния деятельности на состояние окружающей среды и качество природных ресурсов.

По мнению О. Проскурякова, СРП с Chevron на Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.) будет заключено до мая 2013 г.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий рассчитывает на подписание Украиной четырех договоров в рамках соглашений о распределении продукции.

Просмотров: 237 | Добавил: dresmainim1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный хостинг uCoz