Четверг, 25.04.2024, 10:04
Технический надзор систем газоснабжения
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2018 » Июль » 14 » «Востокнефтепровод» открывает новую испытательную лабораторию
11:15
«Востокнефтепровод» открывает новую испытательную лабораторию
Лаборатория станет частью    аттестационного учебного центра, действующего на БПО «Нерюнгри» с 2010 года.  На базе центра проходят спецподготовку и аттестацию сварщики, работающие на объектах предприятия.

Открытие новой лаборатории позволит сделать максимально полным процесс контроля полученных сварщиками знаний. В частности, после прохождения курса теоретической подготовки, проводится практический, который включает в себя не только проведение сварочных работ, но и контроль результатов.

Так, после сварочных работ, из «катушек» (фрагментов трубы) вырезаются утверждённые требованиями ГОСТа образцы, и подвергаются контролю. Контроль двойной: так называемыми, неразрушающими методами - визуально-измерительным, ультразвуковым, радиографическим и разрушающий, - когда используется специальное оборудование. Именно такое и представлено в новой испытательной лаборатории. К примеру, теперь, используя маятниковый копёр можно проверить ударную вязкость металлов. При помощи разрывной машины можно провести испытание металла на статическое растяжение и изгиб или произвести сплющивание образцов для определения предела прочности, предела текучести и относительного удлинения. Кроме того, есть специальные установки, которые позволят проводить металлографические исследования для определения геометрических параметров сварных швов, определять микроструктуру металла. Более того, станет возможным проведение спектрального анализа, который даёт полную информацию о химическом составе стали.

Важно отметить, что лабораторий, подобной этой, в организациях системы «Транснефть» единицы, а на территории дальневосточного региона такая структура единственная. Таким образом, с появлением новых испытательных возможностей «Востокнефтепровод» решил сразу несколько задач: обеспечил базу контроля для обучившихся сварному делу сотрудников и свёл к нулю необходимость заключения договоров на проведение специальных исследований металла лабораториями из других регионов страны.

Уже сегодня для работы со специальным оборудованием подготовлен персонал. В перспективе новая испытательная лаборатория сможет оказывать услуги по исследованию свойств металла заинтересованным в подобных исследованиях предприятиям, ведущим деятельность на территории Дальнего Востока.

Просмотров: 221 | Добавил: dresmainim1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Бесплатный хостинг uCoz